Новости / «Якутцемент» в 2016 году подготовит 30 тысяч дорожных плит для обустройства Чаянды

ИНТЕРФАКС — Поставку дорожных плит для строительства внутрипромысловых дорог на Чаяндинском НГКМ (ресурсная база газопровода «Силы Сибири») в Якутии осуществляет местное ОАО «Производственное объединение «Якутцемент» (входит в группу «Востокцемент»).

«Договоренность с газовиками («Газпромом» — ИФ) у нас с марта-апреля прошлого года. Тогда (в 2015 году — ИФ) мы поставили 12 тыс. напряженных плит. В этом году планируем 30 тыс. штук — это примерно 125 тыс. тонн. И до Пеледуя с доставкой и разгрузкой это всё порядка 1 млрд рублей», — сообщил «Интерфаксу» гендиректор «Якутцемента» Алиш Мамедов.

Он отметил, что предприятие начало работы еще в апреле — произведено около 1,6 тыс. плит.

«Они («Газпром») обратились к нам, потому что оценили нашу неплохую логистику, мощности завода хватают и сырье есть. А также повлияло ценообразование», — добавил собеседник.

Покупателем плиты у «Якутцемента» для проекта «Силы Сибири» является компания «ГарантСпектрСтрой».

Холдинг «Востокцемент» — крупнейший производитель цемента на Дальнем Востоке. Он объединяет три цементных предприятия полного цикла (ОАО «Спасскцемент», ОАО «Теплоозерский цементный завод» и ОАО «ПО «Якутцемент»), четыре предприятия по добыче и переработке нерудных материалов в Приморском крае, Еврейской автономной области и Якутии, четыре бетонно-растворных узла и завод по производству асфальта на территории Приморского края, выпускающие продукцию под маркой «Трилитон».