Новости / Якутцемент: Молодежь — в промышленность

Работать в промышленности — престижно: здесь можно реализовать себя как специалист и получать доход гораздо выше, чем в бюджетной сфере. Отрадно, что многие выпускники хангаласских школ выбирают технические специальности, получают рабочие профессии, и возвращаются в родной улус на производства.

DSC01594

DSC01588

За последние пять лет на Якутцементе принял на работу десятки молодых специалистов. Сегодня на заводе работают 183 юношей и девушек, среди них электрослесарь Сергей Суворов.

Стартом в самостоятельную жизнь для молодого слесаря КИПиА стало получение среднего специального образования. В 2010 году парень закончил Якутское профтехучилище № 16, получив диплом электрослесаря отправился устраиваться на цемзавод. После стажировки в электроцехе, отслужил в рядах армии, и, вот уже пятый год, трудится под началом опытных мастеров, оттачивает мастерство и заочно обучается по специальности «Теплотехника и теплоэнергетика», теперь уже в вузе — в Физтехинституте СВФУ. «Наставник для молодого специалиста вроде отца в профессии, — говорит Сергей, — Я хоть и с детства увлекаюсь техникой, но многому научился благодаря мастеру цеха Владимиру Федоровичу Сорокину. Старшие коллеги всегда помогут «новенькому», подскажут как лучше и быстрее управится с ремонтом»

Молодой специалист с первого дня влился в коллектив цеха и завода. Сегодня Сергей Суворов один из активных участников мероприятий, проводимых профсоюзом, увлекается тяжелой атлетикой, танцует в заводском ансамбле. «У человека не должна вся жизнь сводится только к работе и дому, — убежден Сергей, — Когда есть увлечения, живешь полно и интересно! У нас на заводе много молодежи, которая занимается спортом, участвует в концертах. И для общественной жизни на цемзаводе созданы все условия, активистов поощряют и морально, и материально».

В летнее время наставники из цемзавода примут под свое крыло 6 студентов учебных заведений Якутска, и, возможно эти ребята, получив дипломы, станут сменой старшему поколению Якутцемента. «Профориентационная работа – один из приоритетов нашего предприятия, — говорит начальник отдела кадров завода Ольга Морозова, — Мы тесно сотрудничаем с техническими вузами и ссузами нашей республики. Оказываем содействие в прохождении практики, последующего трудоустройства молодых людей. Ежегодно в нашем заводе проводятся экскурсии для студентов и выпускников школ, где ребята воочию видят процесс производства, общаются с рабочими, специалистами. Возможно, эти мероприятия помогают молодежи сделать выбор профессии в пользу промышленной отрасли и стройиндустрии».