Новости / Итоги навигации

В этом году «Якутцемент» завершил отгрузку продукции речным транспортом 6 октября. За короткое северное лето судами было отправлено более 21 тыс. тонн цемента, 72 тыс. тонн клинкера, около 30 тыс. тонн  щебня и отсева.

Отгрузка производилась для нужд крупных строительных компаний республики, на стройки Ленского, Вилюйского, Мирнинского, Жиганского, Олекминского, Сунтарского и Булунского улусов. В основном продукция цементников поставлялась на строительство жилых домов по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья», новых детских садов и школ.

Сразу по окончании навигации «Якутцемент» начал подготовку к следующему сезону судоходства. Ведется ремонт оборудования на причале, проводятся переговоры с крупными клиентами. На 2018 год планируются отгрузки цемента на Пеледуй для производства ПДН-плит, кроме того, в связи с пуском третьей печи в первом квартале будущего года, завод планирует возобновить реализацию собственного цемента для заречных улусов.

Ежегодное обмеление реки Лена становится серьезной проблемой для навигации в Якутии, и завоз строительных материалов через порт Осетрово чрезвычайно затруднен. В этой ситуации региональные строительные компании все больше надежд возлагают на продукцию «Якутцемента».

IMG-20170526-WA0029